Rambler's Top100


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

ХРАМ ТОСЁГУ


        Одним из священных мест Японии, привлекающих колоссальное количество паломников, является древний город Никко - "Город солнечного сияния", расположенный у подножия высоких гор с заснеженными вершинами. Его окружает большой вековой лес гигантских криптомерий. Возраст многих деревьев в нем достигает трехсот и более лет. Они - ровесники расположенного здесь храма Тосёгу, одного из главных синтоистских храмов Японии.
         Храм Тосёгу был построен в 1623-1636 годах. Его основал сёгун Хидэтада, посвятив храм сёгуну Иэясу (1542-1616 гг.) из дома Токугава, основателю последней династии сёгунов в Японии. Старинные хроники рассказывает, что Иэясу Токугава удалось прекратить междоусобные войны в стране и объединить разрозненные самурайские владения в единое государство. При нем начался экономический и культурный подъем страны. Памяти этого правителя и государственного деятеля и был посвящен храм Тосёгу. Начиная строительство храма, сёгун Хидэтада задумал соорудить "величайший мавзолей на всей земле". Если верить японским хроникам, на строительство храма работало около полумиллиона человек. Были израсходованы огромные средства, на строительство пошло 330 миллионов бревен, "шесть акров листового золота". Со всей страны были собраны лучшие архитекторы, скульпторы, художники, резчики по дереву.
        Ансамбль храма построен по принципу нарастания впечатлений по мере движения: проход по центральной аллее, обсаженной криптомериями, проход через гигантские ворота-тории, подъем по лестницам и созерцание по мере перехода с одного уровня на другой больших и малых храмов, колодцев для омовения, ворот со статуями стражей.
        За три с половиной века своего существования храм Тосёгу неоднократно страдал от пожаров и более двадцати раз перестраивался. И в наши дни храм ежегодно реставрируется. Для поддержания огромного храма в надлежащем порядке каждый год расходуется пять килограммов золота, три тонны лака и огромное количество эмали. Поэтому все сооружения храма всякий раз выглядят так, как будто они только вчера построены. "Храм Тосёгу является поистине великолепным произведением японских мастеров, поражающих своим искусством тонкой, ажурной резьбы и лепки, применением эмали и лака, высоким эстетическим вкусом", - пишет Н. Т. Федоренко.
        28 зданий, входящих в комплекс храма Тосёгу, занимают общую площадь в 80 тысяч квадратных метров. Главные ворота храма носят название Ёмэймон - "Ворота солнечного света". Они производят ошеломляющее впечатление на посетителя. Иногда их называют иначе - Хигурасимон, "Ворота целого дня". Имеется в виду, что восхищенный зритель, захваченный этим великолепным сооружением, способен простоять подле них целый день, заворожено любуясь его красотой. Деревянные ворота выполнены в стиле Момояма, который иногда называют "японским барокко", и снизу доверху покрыты великолепной, необычайно пышной резьбой.
        Основу конструкции ворот представляют собой два массивных круглых столба- колонны, изготовленные из твердого дерева и покрытые тонким резным орнаментом. Со стороны прохода, под аркой, колонны выкрашены в красный цвет. Колонны увенчивают деревянные скульптуры страшных мифологических чудовищ, призванных денно и нощно отпугивать злых духов от ворот храма. Чтобы злым духам было еще страшнее, клыкастые пасти чудовищ широко распахнуты.
        Между колоннами расположены монументальные деревянные фигуры жрецов в старинных одеяниях. По обеим сторонам колонн установлены покрытые красной эмалью огромные резные статуи "Царя гуманности". Ворота щедро украшают резьба и многочисленные деревянные фигуры великолепной работы. Это захватывающий мир деревянной скульптуры, в котором живут всевозможные фантастические и реальные существа и люди: свирепые драконы с разинутыми пастями, невиданные сказочные цветы, мудрые старцы, символизирующие бессмертие, резвящиеся дети. Все сооружение увенчивает взмывающая ввысь массивная крыша-шатер крытая ярко-голубой черепицей с традиционными изогнутыми углами. Она украшена золочеными бронзовыми листами "под черепицу", золочеными и лаковыми деталями.
        Перед входящим во внутренний двор храма Тосёгу открывается панорама величественного храмового комплекса. Все здания выполнены из дерева, раскрашены и щедро украшены лаковой росписью, резьбой и позолотой. От этого они напоминают деревянные золоченые шкатулки. В центре ансамбля возвышается отливающее золотом главное святилище, стены которого покрывает деревянная скульптура. Среди многочисленных изображения можно видеть традиционных для Востока изображение трех обезьянок: одна закрывает лапами глаза, другая - рот, третья - уши: "ничего не вижу, ничего не знаю, ничего никому не скажу..." Первоначально вход в главное святилище, кроме жрецов, разрешался только сёгунам, императору и его приближенным, а также высшей знати. Строго - настрого был запрещен вход посторонним, а уж иноземцам - тем более. Этот запрет снят сравнительно недавно.
        В центре святилища находится алтарь, где совершаются жертвоприношения. В жертву духам религии синто приносится обычная человеческая пища - рис, овощи, фрукты, сушеная рыба и даже японская рисовая водка - сакэ.
        По сторонам центрального зала находится множество небольших комнаток, напоминающих кельи. Все внутреннее пространство храма заполняет деревянная резьба, благодаря которой храм Тосёгу стоит в ряду выдающихся произведений японского искусства. Можно без конца ходить по залам храма Тосёгу, удивляясь мастерству и терпению японских мастеров, кропотливо создавших этот храм- сказку. На его стенах вот уже триста пятьдесят лет живут своей недоступной нам жизнью сказочные птицы фениксы с огромными распростертыми крыльями, прихотливо извивающиеся драконы, большеголовые седобородые мудрецы. Потолок центрального зала украшает монументальный декоративный плафон "Дракон в ста стадиях перевоплощения" - уже из одного названия ясно, что может представлять собой эта картина. Каждая деталь этого красочного многофигурного плафона выполнена с поразительным мастерством и совершенством, но в этом буйстве красок и позолоты постоянно присутствует тонкое понимание чувства меры, такое характерное для японского искусства.
        К комплексу храма Тосёгу примыкает знаменитый Священный мост - старинное сооружение из камня из дерева, созданное три столетия назад. По оригинальности силуэта и органичности сочетания с окружающим ландшафтом ему нет равных не только в Японии, но и во всем мире. Мост окрашен в пламенно - красный цвет. Его длина составляет 30 метров, ширина - 8 метров. Священный мост получил широкую известность далеко за пределами Японии, количество его фотоснимков и рисунков давно превысило миллион.
        Храм Тосёгу - храм действующий и его ежегодно посещают более миллиона паломников. Но сюда приезжает и множество людей, желающих не столько поклониться духам синтоизма, сколько прикоснуться к древнему искусству Японии.


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan
Ваши замечания и пожеланияПолезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости
Hosted by uCoz