Rambler's Top100


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

ХРАМ ЯСУКУНИ


        Ясукуни - синтоистский храм (дословно - "храм мира в стране"), занимает особое положение среди множества святилищ синто в Японии. У входа надпись: "Здесь покоятся те, кто принес высшую жертву во имя Родины".
        Построенный в Токио в 1869 г., он получил ранг "Особого императорского святилища". В отличие от других храмов, Ясукуни находился в ведении ведомства армии и флота, и священнослужители назначались туда с согласия военного руководства страны. Роль главных распорядителей на различных праздниках этого храма выполняли генералы и адмиралы, а охрану несли подразделения военной жандармерии. В Ясукуни находились списки погибших в войнах, которые и составляли предмет поклонения в синтоистском святилище. Там же хранились и два из трех атрибутов императорской власти - зеркало и меч. В 1874 г. император Мэйдзи посетил Ясукуни, что было беспрецедентным поступком, поскольку там поклонялись не богам, а душам погибших воинов. Таким образом, солдаты, отдавшие жизнь за императора, как бы приравнивались к богам.
        Во время оккупации Японии храм был лишен государственного статуса. При храме существует музей, который имеет обширную экспозицию, рассказывающую об истории Вооруженных сил Японии. В богатой на древности и редкости Японии сам по себе он не относится к явным достопримечательностям. От туристов его не скрывают. Хотя особо и не рекламируют. Храм как храм. Открыт для всех желающих. Поначалу назывался Храм Сёконся. Переименованный позже в Ясукуни - дзиндзя. то есть "храм мира в стране", он относится к синтоистской церкви. Прочитывая его название в рамках сугубо японской истории и символики, храм Ясукуни можно обозначить и как место поклонения духу Ямато, воинственного племени, заложившего в начале нынешней эры японское государство.
        Храм Ясукуни довольно примечателен в новейшей истории страны. Его появление напрямую связано с "революцией Мэйдзи" 1867 - 1868 годов. С государственным переворотом сторонников резкого разворота от глухой изоляции Японии к ориентации на Европу и США. Курса на внешние завоевания и создания японской империи. Именно с этого исторического часа начинаются одна за другой завоевательные войны с захватом всё новых, и новых земель. Окончившиеся в 1945 году сокрушительным разгромом и вынужденным возвращением к былым берегам - до эпохи Мэйдзи. Храм был заложен: и выстроен заговорщиками-победителями для почестей своим погибшим сторонникам. С той поры здесь чтят и поминают души всех кто погиб в боях за императорскую Японию. Поточнее - за японскую империю. Погибших в ходе русско-японской войны в том числе. И всего существеннее ныне - во время Второй мировой войны, включая военных преступников из высшего руководства Японии, казненных по приговору Международного трибунала. Словом, храм Ясукуни это огромный по идеологическим и политическим масштабам мемориал, важнейший и священнейший из храмов для тех, кто не смирился с капитуляцией, с полным разгромом империи.


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan
Ваши замечания и пожеланияПолезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости
Hosted by uCoz