Rambler's Top100


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

КАК ЦИКАДЕ СБРОСИТЬ ШКУРКУ

 

       Вот уже двадцать пять лет японский город Осака — побратим Санкт-Петербурга. Подарок жителей Осака петербуржцам по случаю этого юбилея был поистине царским: Институт кимоно Hire представил на сцене Эрмитажного театра двухчасовое «Кимоно-шоу».
       Началось шоу с адаптации кимоно к современным условиям: девушки со смешными прическами - «рожками» продемонстрировали кимоно из тканей с люрексом и цветочной набивкой, меха, вельвета и кружев; показали даже кимоно с кринолином. Но я-то ждала настоящих кимоно, в которых нет ничего европейского (между прочим, в 20-е годы XX века японцев с большим трудом, насильственными мерами приучили носить европейское платье — они не хотели; я их понимаю). И дождалась. На смену задорным девушкам вышли модели постарше, и мы увидели кимоно из тканей, вытканных и вышитых вручную: одни сводили с ума нежными переходами цветов, единственным украшением других, скромных и черных, был роскошный пояс - «оби». Кстати, раньше я думала, что широкие штаны - «хакама» — принадлежность исключительно самурайского костюма, но оказалось, что их носят и женщины, а современные модификации, похожие на юбки-брюки в складку, очень любят японские студентки.
       Сперва мне показалось, что для завязывания «оби» необходимы хотя бы две служанки — как в длительных процессах драпировки невесты и придворной дамы, но потом мастера кимоно продемонстрировали, как легко и играючи можно завязать оби на самой себе. А еще можно сделать «оби» в виде цветка, причем не абстрактного, а вполне реального — подсолнуха, шиповника или каллы.
       Наряд придворной дамы «дзюнихитоэ» не менялся многие века. Его точно без служанок не наденешь, да и от госпожи требуется немалая выдержка: попробуйте неподвижно простоять полчаса, держа руки в стороны. На придворную даму надевают по очереди несколько кимоно, одно красивей другого. Каждое прихватывают лентой, которую при надевании следующего «слоя» снимают. Сверху надевают «мо» - юбку со шлейфом, но без передней части. Это — и знак совершеннолетия дамы, и единственная «поддержка» многослойного туалета. Надевать его трудно, а вот снимается он за считанные секунды. Потому и называется «дзюнихитоэ», что в переводе означает «сброшенная шкурка цикады».
       Вот так и женщины — участницы шоу снимут свои сказочные
наряды, наденут джинсы, куртки и кроссовки и смешаются с толпой. Очень жаль...

Татьяна Кириллина, "Вечерний Петербург"


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan

 

Ваши замечания и пожелания Полезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости

Hosted by uCoz