Rambler's Top100


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

НЕЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

       - Ну, что вы скажете? — в сердцах молвил сержант Селтрикс. — Пятнадцать лет я ловил убийц, а теперь меня заменяют машиной. — Он провел огромной красной ручищей по лбу и оперся на стол капитана. — Ай да наука!
       Вспомнили? Известный рассказ Роберта Шекли "Страж-птица" (Protection, 1957) рассказывает о мире будущего, в котором за соблюдением законов следят механические страж-птицы, способные предугадывать человеческие эмоции и пресекать преступление заранее, за несколько минут до его совершения. Позднее этот сюжет, позаимствованный у Шелли и Майринка, будет многократно перепет другими писателями и сценаристами и станет настолько банальным, что сегодня любой ребенок скажет: в такую щепетильную область, как взаимоотношения человека и закона, машину допускать нельзя.
       Разработчики, которые в тех же пятидесятых обещали создать пресловутый искусственный интеллект за пару десятилетий, сегодня высказываются о перспективах своих исследований куда осторожнее. О предугадывании человеческих эмоций речь и вовсе не идет. Дай бог, если машина нормально понимает естественную человеческую речь, — это уже достижение.
       И тем не менее до появления роботов-полицейских на улицах осталось не так много времени. Разумеется, это будут не безжалостные и всемогущие механизмы, способные вершить людские судьбы. Но вполне возможно, что лет через пять-десять штраф за неправильную парковку вам выпишет не усатый-полосатый работник ГИБДД, а какой-нибудь японский робот.
       
Впрочем, пока все намного прозаичней. Отчаявшись дождаться систем искусственного интеллекта, производители роботов начали усложнять охранные системы и к настоящему времени достигли такого совершенства, что уже могут предложить автономные "разумные" машины, умеющие выполнять ограниченный набор охранных функций.

ПУТЬ ДРАКОНА

       Оружие роботам, как правило, не доверяют. Типичный пример робота-охранника — "дракон" Банрю. Сначала-то инженеры из японской компании Tmsuk собирались сделать собаку — но поскольку средств у компании было немного, процесс создания Банрю затянулся, и робота-пса успела выпустить Sony. В Tmsuk решили, что тягаться с таким монстром, как Sony, бессмысленно даже при поддержке Sanyo, поэтому слегка подправили дизайн и выпустили дракона. Благо настоящих драконов никто никогда не видел, и сравнивать особенно не с чем.
       Что же умеет Банрю? Сильный, но легкий, он умеет, главным образом, звать на помощь. Оборудованный 50 сенсорами робот прогуливается по заданному маршруту и постоянно отслеживает изменения в окружающем мире (включая незаконное проникновение, запах дыма и резкий скачок температуры воздуха), а в случае опасности немедленно звонит своему владельцу. Управлять им можно с помощью КПК или мобильного телефона (голосовые команды робот понимает).
       Ощутимый недостаток Банрю — цена. Поскольку роботов-драконов пока никто больше не выпускает, разработчики решили не скромничать и продают свое детище по 18 тыс. долларов за штуку. Впрочем, даже такая грабительская ценовая политика не помешала Tmsuk продать 30 роботов со своего Интернет-сайта еще до начала рекламной кампании.
       Интересно, что изначально Tmsuk никакого отношения к роботостроению не имела. Роботами увлекался владелец компании, который в итоге доувлекался до сотрудничества с Sanyo и вполне перспективного в финансовом отношении проекта.

НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА

       Возможно, эксцентричные японцы и могут себе позволить выложить за немощного робота-охранника 18 тысяч долларов; однако на корейском рынке им ничего не "светит". Потому что там с июня начинает продаваться собственный (пока что безымянный) робот-охранник производства SK Telecom. Он почти вдвое ниже Банрю (50 см против 90 см), втрое легче (12 кг против 36 кг) и в 20 раз дешевле — 850 долларов. В критических ситуациях (в их число входят пожар или, например, утечка газа) робот с помощью встроенной камеры делает несколько снимков и отправляет их на "забитый" в его память телефон. Собственных хозяев робот узнает благодаря встроенной системе распознавания лиц. В свободное от обхода (точнее, объезда: в отличие от четырехлапого Банрю, "кореец" передвигается на колесиках) время робот может почитать детям книжки. Когда заряд аккумуляторов на
исходе, он самостоятельно подключается к сети и подзаряжается.
       Поскольку корейцы любят собак весьма специфической любовью, то найти данному устройству соответствие в живой природе довольно сложно. Одно можно сказать точно: это не дракон.

РОБОТКОП

       Робот-охранник совершенно не обязательно должен быть предназначен "для дома, для семьи". Допустим, в Гонконге недавно выпустили на улицы робота-полицейского — RobotCop III. Будучи почти тезкой знаменитого "Робокопа", он, однако, оказался существом крайне миролюбивым и вместо того, чтобы охотиться за настоящими преступниками, объясняет детям, почему воровать — плохо. Главная аудитория Роботкопа —учащиеся гонконгских школ. Отсюда и функциональность: робот самостоятельно передвигается, танцует, умеет показывать видео и даже отвечать на вопросы, заданные на английском языке или кантонском диалекте. На какие именно вопросы он отвечает — из заявлений разработчиков не очень понятно; но очевидно, что количество доступных ему тем крайне ограниченно.
       Стоит робот почти сорок тысяч долларов, однако его создатели уверены, что польза, которую робот-полицейский приносит обществу, бесценна. А как же ночное патрулирование? — спросите вы. Как же неподкупные железные (или пластиковые, на худой конец) слуги закона?
       По большому счету — никак. Во-первых, потому что нынешние роботы все же не настолько автономны, как хотелось бы конструкторам: на улице довольно динамичное окружение, и робот вряд ли протянет там в одиночку больше нескольких часов, ибо первая же попытка перейти дорогу может закончиться для него плачевно. Проведенный в этом году чемпионат автономных транспортных средств — DARPA Grand Challenge — наглядно показал, что любой сегодняшний робот легко может заблудиться в трех соснах. В рамках соревнования участники должны были проехать чуть меньше 230 км по пустыне Мохава. Пришедший первым получал миллион долларов. К удивлению зрителей (и, наверное, разработчиков), победителя не оказалось: до финиша не добралась ни одна из конструкций. Да что там финиш — даже четверть пути никто не осилил! А пустыня для робота все-таки гостеприимней, чем оживленная городская улица.
       Во-вторых, современным разработкам, мягко говоря, не хватает "интеллекта", и разобраться в том, преступник перед ним или нет, робот, скорее всего, пока не сможет (единственный более-менее верный вариант — если лицо преступника занесено в базу данных; однако и здесь требуется верификация со стороны человека). В третьих, совершенно непонятно, кто будет отвечать за ошибочные действия робота, если этого робота (когда он будет создан) вооружить. Разработчики? Программисты? Владельцы?
       Однако исследования в этой области ведутся особенно активно: в их результатах заинтересованы как производители домашних роботов, так и — что наиболее важно — военные, которые надеются когда-нибудь перейти на "бесконтактный" метод ведения боевых действий (когда потери исчисляются только в единицах боевой техники). Агентство DARPA, спонсировавшее Grand Challenge, — это военная (или, точнее, полугражданская) организация, которая не станет разбрасываться миллионами просто так, за здорово живешь. Кстати, приз на следующий год составляет уже два миллиона долларов.
       Кроме того, военные (наряду со спецслужбами) оплачивают разработки по созданию более совершенных систем распознавания образов. Сейчас, на волне борьбы с терроризмом, к подобным исследованиям относятся очень серьезно и денег на них не жалеют. Разумеется, кто платит, тот и заказывает музыку; но, скорее всего, военные разработки довольно скоро станут общедоступны: так, например, произошло с Интернетом, за который мы должны быть благодарны тому же агентству DARPA.
       А там, глядишь, и наших улицах появятся новоиспеченные стражи порядка, из которых вполне можно делать гвозди — в прямом и переносном смысле.
Семён Горбунков, Т3 (Tomorrow's Technology Today)


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan
Ваши замечания и пожелания Полезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости
Hosted by uCoz