Rambler's Top100


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

ЯПОНСКАЯ ПРИНЦЕССА НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВА

 

Фото:
- Принцесса Масако (справа), супруга наследника японского престола принца Нарухито (слева) мечтает уехать из - Японии

       Тайн в Японии вообще-то немного, но монарх - особая статья. Не надо путать местного императора с западноевропейскими королями или мусульманскими султанами - все они не более чем земные владыки. А японцев до августа 19Д5 года учили тому, что первым в династии их монархов был внук солнечной богини Аматэрасу. Но даже она светила откуда-то издалека, а для жителей страны главными божествами были именно Небесные Императоры. С далекого средневековья реальной власти они не имели, но всегда олицетворяли мистические силы, спасающие страну в крутых переплетах: будь то попытка вторжения монгольской армии, которую утопил в океане божественный тайфун-камикадзе, или роковой 1945 год, когда белые варвары чуть было не испепелили Японию своими атомными бомбами. Император - это незримая нить, соединяющая страну с ее прошлым и будущим. Это залог того, что японцы останутся японцами и выживут - несмотря ни на что.
       После Второй мировой войны оккупационные власти заставили, правда, отца нынешнего монарха публично заявить, что он не Бог, а простой смертный. Но американские умники, которым доверили написать для Японии новую конституцию, обозначили в ней статус монарха предельно близко к местной традиции - не номинальный глава государства, как британская Елизавета, а нечто туманное, но мистически важное: "символ нации и единства народа". А о символе, сами понимаете, либо хорошо, либо ничего.
Японцы толком никогда не знали, что происходит за рвами и стенами императорского дворца. Но сейчас плотину прорвало - журналы и газеты враз запестрели статьями о том, что в окружении Небесного Императора неблагополучно. Имя неблагополучия называют открыто - 40-летняя принцесса Масако, несчастная супруга наследника престола Нарухито, будущего владыки Хризантемового трона.

ВЛЮБЛЕННЫЙ ПРИНЦ
       Редкие пресс-конференции японского императора и членов его семьи обычно сенсаций не вызывают. Заранее согласованные вопросы, скучные ответы - да и чего другого еще можно ждать от почти бесплотного "символа нации" и его домочадцев? Но пару месяцев назад взорвалась бомба. Заметно нервничавший кронпринц Нарухито, опоздав на встречу с репортерами на полчаса, неожиданно заговорил о травле его жены. По его словам, Масако сейчас больна. До этого она очень страдала от запрета на поездки за границу, хотя при замужестве отказалась от дипломатической работы. При дворе, говорил Нарухито, были попытки игнорировать и карьеру, которую сделала Масако, и ее характер. Жена, сказал принц, прилагала огромные усилия, чтобы приспособиться к императорской семье и "от этого она выглядит уставшей до предела".
       Нарухито отчаянно влюбился в свою будущую супругу еще в 1987 году, когда увидел ее на одном из вечеров для великосветской молодежи. Если верить сплетням, она полностью отвечала его идеалу красоты - была чем-то похожа на ныне полузабытую Брук Шилдс. А портрет этой голливудской старлетки, по слухам, украшал комнату принца, когда он учился в Англии. Через знакомых Нарухито сообщил, что был бы не прочь сделать предложение энергичной, самостоятельной девушке, которая после университетского курса в Гарварде поступила на работу в японский МИД. Однако Масако дала понять, что не мечтает о судьбе будущей императрицы, и по совету своего отца, дипломата с внушительными связями, уехала в Англию - в аспирантуру Оксфордского университета. За время разлуки принц должен был выкинуть блажь из головы: девушка не стремилась в замкнутый мир за рвом и крепостными стенами.
       В 1990 году она вернулась в Японию, поступила в престижный Североамериканский отдел МИД и стала переводчицей на самых высокопоставленных переговорах. Известно, что переводчики такого рода часто делают блестящую дипломатическую карьеру - сказывается близость к первым лицам и знание "кухни" внешней политики. Но принц был настойчив. Используя все возможности, он продолжал добиваться внимания девушки. Вскоре молодую дипломатку включили в "короткий список" потенциальных невест, а в марте 1992 года Нарухито сделал ей официальное предложение. Масако вновь отказала.

КОГДА СВЕКРОВЬ - ИМПЕРАТРИЦА
       Однако принц совсем потерял голову. Он вновь и вновь обещал Масако, что в качестве его супруги она не превратится просто в высочайшую домохозяйку: члены императорской семьи, твердил Нарухито, играют особую роль в дипломатии, и таланты молодой сотрудницы МИД могут пригодиться стране. В ходе одного из интимных разговоров, если верить популярной легенде, Нарухито сказал, что любыми средствами защитит Масако от тягот, неизбежных в чопорном дворцовом мире. Короче, девушка согласилась, и фантастическая по пышности свадьба состоялась 9 июня 1993 года.
Народ, как водится, ликовал, а у Масако стали тут же сбываться самые мрачные ожидания. Под диктовку чопорных придворных дам ей пришлось отказаться от своей манеры одеваться, смирившись с предельно консервативной "императорской" модой, застывшей на моделях 50-60-х годов. Первые попытки принцессы произнести на людях хотя бы несколько слов "от себя" были решительно пресечены. Если верить многочисленным источникам, не складывались и отношения с высочайшей свекровью - та с ней практически не разговаривала. Речь вряд ли шла о бойкоте: в нынешней императорской семье, говорят, родители вообще мало общаются с подросшими детьми, даже с наследником. Контакты между ними во многом свелись к передаче посланий через придворных, влияние которых в результате необычайно выросло.
       Именно таким образом, через камер-дам, Масако сообщили, что императрица Мити-ко отнюдь не разделяет ее стремления заниматься "монархической дипломатией". В идее бывшей сотрудницы МИД, похоже, разглядели опасный намек на желание превратиться в некое подобие раскрепощенной британской принцессы Дианы. По свидетельству осведомленного журнала "Бунгэй сюндзю", приставленные к Масако придворные стали почти открытым текстом твердить ей, что надо выбросить из головы дурь. И думать лишь о том, как бы поскорее родить мальчика, поскольку Хризантемовый трон передается только по прямой мужской линии, а дети правильного пола не рождались в высочайшей семье с 1965 года. У нынешнего 70-летнего императора Акихито, конечно, имеется наследник - 44-летний Нарухито. У Нарухито есть младший брат Акисино, но дальше мужская цепочка прямого наследования прерывается.

ЦЕРЕМОНИИ В ДЕНЬ СОБАКИ
       С младенцем-мальчиком у Масако дела обстояли плохо. Долгожданной беременности государственного значения не было шесть лет. В 1999 году Масако перенесла выкидыш. Неудача с родами только усугубила тягостную обстановку вокруг несчастной принцессы, которая жила затворницей в закрытом для посторонних дворце. Если верить тому же "Бунгэй сюндзю", принцесса изо дня в день слышала одно и то же: стране нужен наследник, его рождение увеличит валовой внутренний продукт на 3 процента, поскольку люди на радостях начнут покупать больше товаров... Масако совсем сникла, а во время выходов в свет экс-дипломатка выглядела безмолвной тенью своего мужа.
       Наконец в 2001 году народу опять объявили, что принцесса ожидает ребенка. На шестом месяце беременности она прошла магический обряд, призванный спасти от выкидыша. В вычисленный по старинным календарям День Собаки, а эти животные, по поверьям, с особой легкостью разрешаются от бремени, придворные дамы повязали Масако роскошный пояс-оби из тяжелого шелка длиной почти 5 метров - белый снаружи и алый внутри. Этот личный подарок императора Акихито должен был обеспечить здоровое развитие царственного младенца. И, похоже, сделал свое дело. 1 декабря 2001 года в семье наследника престола появилась девочка, которую на седьмой день после рождения нарекли Айко - "Любимый ребенок".
Но проблему это не решило: если верить печати, Масако немедленно напомнили, что ее долг перед государством по-прежнему не выполнен. Императрица, говорят, почти не видится с внучкой и выражает неудовольствие ее воспитанием. Не понравилось, в частности, то, что Масако поначалу попыталась появляться с дочкой на людях, общаться с домохозяйками, чтобы продемонстрировать открытость высочайшей семьи. Вольности такого рода пресекли, а придворные завели привычную песню: никаких зарубежных поездок, никаких "глупостей" - только мальчик.
       Однако новая беременность становится все более проблематичной, и бедная Масако не выдержала. Вначале она стала по нездоровью пропускать официальные мероприятия, а в декабре 2003 года была госпитализирована с диагнозом "опоясывающий лишай". Неблагозвучный термин никого не обманывал: было ясно, что речь идет о глубоком нервном расстройстве, из-за которого принцесса даже покинула дворец и на время была вывезена к родителям, на их горную дачу.Как уверяет журнал "Бунгэй сюндзю", болезнь Масако на самом деле называется страшно - маниакально-депрессивный психоз. Впрочем, дело не только в диагнозе. "У меня ничего не получилось, они меня так и не приняли в семью", - кричала Масако своим знакомым в минуты срывов.
***
ЧТО ДЕЛАТЬ
С ПРУССКИМ ЗАКОНОМ?
       Отчаянное, нарушающее все приличия заявление Нарухито о травле жены было, конечно, жестом отчаяния: он понял, что не выполняет данное много лет назад обещание во всем защищать свою избранницу. Однако, по крайней мере внешне, после выходки принца ничего не изменилось: прессу уведомили, что Управление двора не будет делать комментариев по этому поводу. Печать, правда, захлестнула волна публикаций с предельно смелыми намеками - в том числе и на ответственность императора за несчастье Масако. Однако монарх распорядился не отвечать журналистам: пусть пишут что хотят.
Но проблема осталась: быстро растущая толстушка Айко самим своим существованием ежедневно напоминает о том, что Японии, похоже, придется менять закон о престолонаследии, принятый в конце XIX века. Написан он был по прусскому образцу, и введенный туда принцип "мужской линии", кстати, вовсе не соответствует традициям Дальнего Востока. В истории Японии было не менее восьми императриц, и некоторые из них были реальными владычицами - умными, деятельными, храбрыми. В последний раз женщина занимала Хризантемовый престол не так давно - в XVIII веке, и более 80 процентов японцев, по данным опросов, не видят причин отказывать Айко в правах, которыми обладали ее предшественницы.
       Правящая в стране Либерально-демократическая партия уже дала понять, что готова "позитивно рассмотреть" вопрос о женщине-императрице.Сам премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми в ходе одного из выступлений посетовал на то, что высочайшая семья чрезмерно ограничена в правах по сравнению с простыми жителями страны. В прессе все чаще говорят о том, что из-за жесткого контроля со стороны чиновников члены императорской фамилии живут как безмолвные узники за крепостными стенами.
       Тем временем народу объявили, что император Акихито нездоров - у него найдены метастазы вырезанной в прошлом году раковой опухоли. 30 июля чиновники решились прояснить ситуацию и с Масако: было официально сообщено, что она страдает от "синдрома нарушения приспособляемости" к окружающей среде, который проявляется в постоянном беспокойстве, бессоннице, головных болях. Для лечения, как объявили подданным, принцессе назначены некая "психологическая терапия" и "малые дозы лекарств".
       Между тем наследный принц Нарухито выступил с заявлением, в котором дал понять, что погорячился и больше претензий по поводу своей жены не имеет. А в печати все настойчивее гуляют слухи о том, что несчастная Масако мечтает вырваться из дворца, уехать за границу и даже подумывает о разводе.
Василий Головнин, Известия


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan
Ваши замечания и пожелания Полезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости
Hosted by uCoz