Rambler's Top100

Ваши замечания и пожелания Полезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

ЯПОНСКИЙ МАРШРУТ-4

 

Я и забыла,
Что накрашены губы мои...
Чистый источник!

Тиё

       Уже 130 лет в Стране восходящего солнца нет самураев. Но остался самурайский характер. Ничто не может заставить японского нищего (а в стране насчитывается около 25 тысяч бомжей) просить милостыню. Потеря работы, жилья, средств к существованию - еще не потеря лица. Лицо теряется, когда ты признаешь свою беспомощность. Рассказывают, что в эпоху Мёдзи после запрета самураям носить косичку и оружие и заниматься прежним ремеслом многие из них голодали и постоянно носили во рту зубочистку, делая вид, что только что плотно пообедали.
       В одном из токийских парков обитает пожилой топ-менеджер компании, должность которого была сокращена. Он и сегодня мог бы жить в своей квартире и быть нормальным членом общества, если бы не отказался от предлагавшейся ему другой работы. Только потому, что новая должность была ниже. Самурайская гордость не позволила ему согласиться на понижение, а поскольку иного выхода не было, он совершил социальную "сэппуку" (ритуальное самоубийство, более известное как "харакири"), т. е. добровольно ушел на дно общества.

       Домом для токийских бомжей служат парки: приютов мало, и они служат пристанищем на зиму. Живут нищие сбором пластиковых бутылок, банок из-под лимонада и прочего вторсырья. На этом можно заработать до 30 тысяч йен (около 300 долларов, или одну десятую средней зарплаты).
О, дай мне еще послушать,
Как грустно валёк стучит
в темноте,
Жена настоятеля храма!
Басё
       Я не стал снимать японских бомжей. Не они - лицо Японии. Хотя и в них отразился характер древней нации. А завершить рассказ о японских впечатлениях хочу вот этими снимками, на которых нет событий и почти нет проявлений местной экзотики. Это просто "подсмотренные" лица людей, живущих своей обыденной жизнью. Люди, которым мы - с нашими обычаями и привычками - кажемся иногда непонятными, иногда странными, иногда забавными, а иногда - очень близкими.

Набежавшая волна
Моет уходящую...
Как прохладно не реке!
Рансэцу

       Вы, наверное, уже обратили внимание на странные на первый взгляд подписи к этим портретам? Это - хокку (трехстишия) японских поэтов XVII - XVIII веков. А что может лучше поэзии выразить скрытый от постороннего дух страны?
Саёнара, Ниппон!

Слушая строгий укор,
Опустила девушка голову, Словно мак вечерней порой.
Кикаку

 

 

 

Коротконосая кукла...
Верно, в детстве мама её
Мало за нос тянула!
Бусон

 

 

 

Как же это, друзья?
Человек глядит на вишни в цвету,
А на поясе длинный меч.
Кёрай

 

 

Все волнения, всю печаль
Твоего смятенного сердца
Гибкой ивеотдай.
Басё

 

 

 

 

О ветер со склона Фудзи!
Принес бы на веере в город тебя,
Как драгоценный подарок.
Басё

 

 

 

 


Владимир Угрюмов, Вечерний Петербург


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan
Hosted by uCoz