Rambler's Top100


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

ЯПОНСКИЙ МАРШРУТ

 

       ФОТОРЕПОРТАЖ СПЕЦИАЛЬНОГО КОРРЕСПОНДЕНТА "ВП" ИЗ СТРАНЫ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

       Как вовремя Борис Акунин написал и выпустил "Алмазную колесницу"! Как будто чувствовал, что автору этих строк вскоре предстоит поездка в места наиболее загадочных и романтических приключений Эраста Фандорина.
       Было бы наивно надеяться близко узнать Страну восходящего солнца за одну короткую неделю.
       Что же удалось увидеть? Борцов сумо (про них - следующий репортаж), чайную церемонию, кимоно, синкансены (сверхскоростные поезда), саке, японскую кухню, священную гору Фудзи, японскую вежливость.
       Что увидеть не удалось? Гейш, цветение сакуры (уже отцвела), самураев (за исключением памятника), ниндзя (уверяют, что в самом деле не осталось), якудзу (тема тактично обходилась), харакири (говорят, уже не принято).

       Удалось почувствовать лихорадочный ритм Большого Токио и сонную дремоту прибрежных городков, посидеть в задумчивости в Саду камней у храма Рёандзи в древнем Киото и прогуляться по донельзя компьютеризированному дому будущего, созданному гениями hi-tech из Panasonic, поклониться могилам русских моряков и ощутить горечь воды в Тихом океане.
       В беседах с японскими политиками, чиновниками, бизнесменами почувствовал их желание теснее работать с Россией, правда, если решится проблема Курильских островов.
О некоторых впечатлениях рассказывают эти снимки.
Фото автора
Санкт-Петербург - Токио - Симода - Киото - Санкт-Петербург


Владимир Угрюмов, Вечерний Петербург


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan
Ваши замечания и пожелания Полезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости
Hosted by uCoz