Rambler's Top100


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

ЯПОНСКИЙ МАРШРУТ-3

 

       Маленький приморский городок Симода на юге полуострова Идзу дремлет в мареве японского лета. Это местечко рыбаков и курортников: местные геотермальные ванны на воздухе популярны во всей стране. Явному сходству пейзажей с Крымом мешает безлюдье: купальный сезон по традиции начинается 3 июля, до этого дня в чистейшую воду Тихого океана окунаются только редкие иностранцы.
У входа в здание мэрии рядом с японским развевается российский флаг. Как сказал мэр Симоды Наоки Исии, их не спускают круглый год: городок гордится своей особой ролью в истории Страны восходящего солнца.

       ...1852 год. Россия вслед за Соединенными Штатами решила "прорубить окно" в Японию - "запертый ларец с потерянным ключом", по выражению писателя Ивана Гончарова. По поручению Николая I адмирал Евфимий Путятин во главе русской эскадры отправляется из Кронштадта в долгое плавание вокруг Европы, Африки и через Индийский океан. Местом переговоров сёгунат определил город Симоду, куда адмирал пришел на фрегате "Диана".
       Выбор места был не случаен: Симода изолирована от страны кольцом гор, располагается на берегу удобной бухты и идеально подходила для контактов с иностранцами. Здесь в храме Тёракудзи в январе 1855 года был подписан Симодский "трактат о торговле и границах", установивший российско-японскую границу и продолжающий служить основанием для обсуждения проблемы "северных территорий".
       Но интереснее не дипломатическая, а человеческая сторона начала общения русских с японцами. В декабре 1854 года на Симоду обрушилось цунами. Русские моряки, сами терпя бедствие, спасли двух японских рыбаков и предложили помощь в восстановлении разрушенного города. Между тем фрегат "Диана" получил серьезные повреждения, но восстановить его в симодской бухте было невозможно. С согласия японских властей русские предприняли попытку перейти в город Хэда, но в пути корабль затонул. Около 500 русских офицеров и матросов оказались на берегу. И тогда на помощь пришли корабелы и плотники Хэды: по оказавшимся на "Диане" чертежам они построили копию шхуны "Опыт" - яхты главного комансендзи, в котором шли переговоры, остались могилы четверых русских моряков, умерших от болезней. Горожане ухаживают за ними уже 150 лет.

       Эту историю с оживлением рассказывает депутат японского парламента Тосицугу Сайто (Симода входит в его избирательный округ). Для г-на Сайто 150-летие начала российско-японских отношений - большой праздник, который он предполагает отпраздновать с размахом. Вместе с кронштадтским главой Виктором Суриковым парламентарий намерен устроить в честь юбилея целое плавание на зафрахтованном судне.


Владимир Угрюмов, Вечерний Петербург


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan
Ваши замечания и пожелания Полезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости
Hosted by uCoz