Rambler's Top100


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

КАК СЕГОДНЯ ПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД В ЯПОНИИ

 

        В Японию лунный животный календарь пришел из Китая; японцы жили по нему до 70-х годов XIX века, до тех пор, пока в закрытую доселе страну не прибыли европейцы. Вместе с другими западными новшествами японцы переняли и григорианский календарь, так что сейчас Новый год в Стране восходящего солнца отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Традиция же отмечать восточный новогодний праздник осталась только в китайских общинах Японии.
        По традиции, в новогоднюю ночь сразу после полуночи в буддийских храмах раздается 108 ударов колокола. Считается, этот ритуальный звон очищает людей от пороков и позволяет встретить наступивший год с чистым сердцем. Японцы обычно отправляются в храм в традиционной национальной одежде; церемония первого посещения храма в ночь Нового года называют "хацумодэ". В преддверии праздника дома украшают "кадамацу" — композицией из веток сосны, стеблей бамбука, соломы и дерева сливы, закрепленных в декоративном горшке. В помещении на видном месте ставят низкий стол "моти", на который выставляют блюдо с рисовыми лепешками и мандаринами — символом счастья, долголетия и богатства. Надо сказать, что согласно японским верованиям каждое блюдо на новогоднем столе несет определенный символический смысл. Например, лапша из гречневой муки дарит долголетие, фасоль — здоровье, селедочная икра — богатство и большое потомство. Поздравляя друг друга, люди вспоминают все хорошее, что было в прошедшем году, и стараются забыть плохие события.

Японская новогодняя поздравительная открытка
        В предновогодние декабрьские дни японцы отправляют близким, друзьям и знакомым поздравительные открытки — "нэнгадзе". Этот обычай носит почти ритуальный характер: если японец хотя бы раз послал кому-то открытку, то он должен поздравлять этого человека всю свою жизнь! Как правильно написать поздравление, детей учат в школе. Сотни миллионов новогодних посланий разлетаются по всему миру; почтовые службы даже вынуждены нанимать для их обработки дополнительных сотрудников.
        Период с 28 декабря по 5 января — выходные дни в Японии его называют «золотая неделя». До ее наступления японцы обычно успевают проводить старый год со своим рабочим коллективом в каком-нибудь ресторане.
        Традиционными развлечениями в праздничные дни являются игра в волан (типа бадминтона), запускание воздушных змеев и крутящихся «волчков».
         Из новогодних сувениров особенно популярны стрелы с белым оперением, охраняющие дом от злых духов; грабли из бамбука, чтобы загребать счастье; кораблик с рисом и семью богами счастья. Согласно японским верованиям, если положить такой кораблик под подушку, то непременно приснится вещий сон. Из древности пришел и обычай дарить куклу Дарума, вместо глаз у которой пустые глазницы. Получивший подарок должен нарисовать ей один глаз; считается, что второй откроется сам, когда сбудется заданное желание. Интересно, что чем старше человек, которому дарят сувенир, тем больших размеров должна быть кукла.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала научных сотрудников Отдела Востока Государственного музея «Эрмитаж» — Ю.И. Елихину, хранителя тибетской и монгольской коллекции, и А.М. Боголюбова, хранителя японской коллекции.


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan
Ваши замечания и пожелания Полезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости
Hosted by uCoz