Rambler's Top100


Счетчики

Rambler's Top100

HotLog

ЯПОНИЯ

 

        Эта страна стала в первый ряд экономически развитых держав. Самый богатый человек планеты больше не Рокфеллер и не Ротшильд, это японец. Такое неожиданное процветание изменило многое, кроме одного - вежливости. Безусловная, изысканная, утонченная, она по-прежнему определяет в Японии отношения между людьми.
        Не пытайтесь понять поведение или мысли вашего японского собеседника: в странах Дальнего Востока выражаются не просто осторожно, а предельно осторожно. Правда, сказанная в глаза, без обиняков, может быть воспринята как серьезное оскорбление. Честь требует, чтобы ни при каких обстоятельствах, даже в самом страшном несчастье, человек не терял лица.
        Японцы приспособились к западным технологиям и к западной одежде, но при этом ничего не утратили из своей культуры и национальных традиций, к которым они на редкость привязаны. Они вовсе, не ждут от вас, чтобы вы японизировались. Европейская женщина в кимоно кажется им смешной, им безразлично, умеете ли вы пользоваться палочками для еды, и нравятся ли вам традиционные японские блюда из сырой рыбы. Японцы предпочли бы, чтобы вы оставались самой собой; утверждают, что вы озадачите их, если вдруг заговорите по-японски.
        Беседа японцев напоминает сад "дзен", она строится вокруг многочисленных пустых пространств и долгих пауз. Избегайте прямых вопросов, никогда не приступайте сразу к сути дела, а подбирайтесь к ней окольными путями. В Японии не спешат. Постарайтесь не ставить японца в ситуацию, при которой он вынужден сказать вам "нет". Самое невежливое, что может быть на свете, - это отказ.
Не ждите, чтобы вас пригласили к себе домой, этого не сделают даже друзья. Квартиры в Японии слишком крохотные и тесные (цена на землю - одна из самых высоких в мире), а не принять вас подобающим образом значило бы потерять лицо.
        В Киото зайдите в чайный дом, чтобы поприсутствовать на неторопливой церемонии приготовления этого напитка, церемонии, которая стала символом любезности и гостеприимства. В общественных банях вас намылят, вымоют и вытрут хорошенькие девушки. Это не зависит от того, кто вы - мужчина или женщина. И если в гостинице перед сном вы попросите прислать вам массажиста или массажистку, вам сделают массаж через кимоно, не касаясь руками обнаженного тела.
        Что привезти из Японии? У вас возникнет желание купить все - кимоно, фарфор, безделушки, косметику, электронные чудеса. Поэтому вопрос следовало бы поставить по-другому: "Чего можно не привозить из Японии?".


© 2002-2004 «Моя Япония» by Morrigan
Ваши замечания и пожеланияПолезные ссылки Работы Лилит Кино Японии Книги о Японии Аниме Япония Последние новости
Hosted by uCoz